В украинский парламент внесен законопроект №10166 с изменениями в Налоговый кодекс, предусматривающий внедрение автоматического обмена информацией о клиентах операторов цифровых платформ. В частности, при принятии закона, обмен затронет данные продавцов и поставщиков услуг, торгующих через онлайн-платформы, в соответствии с требованиями Директивы об административном сотрудничестве (DAC7).
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, только такими сервисами, как Uber, Bolt, Uklon, Glovo, пользуются более 300 тысяч самозанятых работников-водителей и курьеров, и в целом «легализация» затронет более 500 тысяч самозанятых (всего 20 видов деятельности). Кроме того, законопроект предлагает упрощенное налогообложение доходов таких самозанятых без статуса ФОП с удержанием 6% налога самой платформой.
DAC7 была принята 22 марта 2021 года. В соответствии с ней операторы платформ обязаны собирать, проверять и передавать налоговым органам ЕС данные о доходах продавцов и совершенных транзакциях на своих платформах.




