Компания финансовых технологий литовского капитала Paysera больше не будет обслуживать операции в российских рублях, а также закроет счета клиентов из РФ и ограничит отправку средств в банки этой страны и из них..
«22 февраля санкции, введенные в отношении российских банков, являются компромиссом, рассчитанным на принятие всеми членами ЕС. Мы солидарны с украинцами и не будем обслуживать почти все операции, связанные с Россией», – сказал Гинтаутас Межетис, гендиректор Paysera. Об этом сообщает LRT.
Ограничения Paysera
- Россияне не смогут пользоваться счетами Paysera (ограничение не распространяется на граждан России, имеющих вид на жительство в другой приемлемой для компании стране). Текущие счета будут закрыты в соответствии с договорным периодом уведомления;
- российские и белорусские компании не смогут использовать счета Paysera. Текущие счета будут закрыты;
- все клиенты Paysera не смогут отправлять деньги во всех валютах в российские и белорусские банки, если получатель является юридическим лицом. Также нельзя будет получать от них распоряжения;
- возможность совершать транзакции в российских рублях отключена для всех клиентов Paysera. Имеющиеся рубли разрешается обменять (то есть продать) или перевести на счет в другом банке;
- перевод денег с Webmoney уже прекращен;
- новые счета не будут открываться для юрклиентов, основные акционеры которых не имеют вида на жительство в стране, приемлемой для компании.